Школьная астрономическая обсерватория Методика астрономических наблюдений
По своему содержанию это будут в основном либо астрометрические (угломерные), либо астрофизические наблюдения. Тематика их может быть весьма разнообразной.

Сюда войдут наблюдения кульминирующих светил, определение географических координат места наблюдения, изучение и зарисовка отдельных созвездий, систематические наблюдения Солнца, различных деталей лунной поверхности, пробные наблюдения некоторых хорошо изученных переменных звезд, поверхностей больших планет, метеорных потоков с определением их радиантов, искусственных спутников Земли и другие. Очень ценны также наблюдения редких небесных явлений (солнечные и лунные затмения, яркие кометы и др.). О времени наступления таких явлений нужно знать заранее и к их наблюдениям особенно тщательно готовиться.

В школе, а тем более в педагогическом институте, назначение учебных астрономических наблюдений должно состоять не только в непосредственном изучении различных небесных светил и явлений, но и в ознакомлении учащихся с такими важнейшими методами астрофизических исследований, как астрофотография, фотометрия, колориметрия и спектральный анализ. При постановке работ астрофизического содержания надо широко использовать имеющееся на обсерватории астрофизическое оборудование (фотоаппараты, фотоприставки, фотометры, светофильтры, спектроскопы и т. д.).



 
Книги по любительской астрономии